II MARATON ALPINO JARAPALOS
El lugar de la salida se sitúa en los Llanos de Peñaprieta, en el paraje natural conocido como Jarapalos, perteneciente al Termino Municipal de Alhaurín de la Torre.
Desde este punto, el itinerario de la carrera se dirige en dirección Este por un carril forestal que con subidas y bajadas suaves recorre un frondoso pinar durante aproximadamente un kilómetro y medio hasta llegar a un gran pino carrasco que sirve de cruce.
En este momento se girará dirección Sur y se iniciará una fuerte subida continuada de siete kilómetros que finalizará en el Puerto de la Graja a 820 m, pasando previamente por la Fuente de La Mezquita, (1er avituallamiento).
Todo este tramo de la carrera transcurre por la cara Norte de la Sierra de Mijas y proporciona unas maravillosas vistas de la Comarca del Guadalhorce, Málaga y Granada.
En el Puerto de la Graja se girará dirección Oeste, se ascenderá fuertemente unos metros y a continuación, a través de un falso llano, llegaremos al Cruce del Carril Nuevo (2º Avituallamiento, donde se girará dirección Sur.
En este momento el recorrido se suavizará y podremos divisar toda la Costa del Sol (Torremolinos, Benalmádena, Fuengirola, Mijas, Marbella, Gibraltar… e incluso África si el día está despejado).
En este momento el carril comienza a ascender ligeramente hasta llegar a una gran curva a derechas, donde abandonaremos el carril para continuar el ascenso por el Sendero del Puerto Málaga (PR171A).
Este sendero es bastante técnico e inclinado y está muy bien conservado; transcurridos un par de kilómetros se girará de nuevo dirección Oeste, se iniciará una pequeña bajada que sirve para recuperarse y de nuevo se girará al Noroeste para, sin descanso alguno, coronar el Pico Mijas (Observatorio del Instituto Nacional de Meteorología al que se le conoce localmente como “la Bola”).
En este punto nos encontraremos en la cima de la carrera (1150 m), y prácticamente sin descansar, comenzaremos una bajada muy técnica por el Sendero del Cerro de los Conejos a través de un pedregal/arenal en bastante mal estado. De esta forma llegaremos al Puerto de la Encina a 910 m (3er Avituallamiento), en el cual reanudaremos nuestra marcha por el carril del Pecho de los Condenados, que de forma muy pronunciada nos llevará hasta la Fuente del Acebuche a 520 m, 4º Avituallamiento. Aquí se iniciará el tercer y último tramo técnico de la carrera, que recorrerá la ruta más bonita de toda la Sierra, el Sendero del Tajo del Caballo.
Éste transcurre por un frondoso bosque de pinos, encinas e incluso un pequeño barranco donde encontraremos una gran variedad de flora y fauna, muchas de ellas en régimen de protección especial.
Se trata de la zona más dura y expuesta de toda la carrera, pero sin lugar a dudas, la de mayor belleza y que en sólo 4 kilómetros nos llevará de nuevo al Puerto de la Encina (5º Avituallamiento).
Desde aquí iniciaremos la cuenta atrás hasta la Meta, se comenzará con una larga bajada, al principio suave (pasando por el cruce del Carril Nuevo (6º Avituallamiento) y el Puerto de la Graja y finalmente muy fuerte (zona conocida como la Zeta por su forma) hasta llegar a la Fuente de la Mezquita (7º Avituallamiento).
En este punto, se girará dirección Oeste y se comenzará una fuerte bajada por el Carril forestal del Tajo de las Grajas hasta llegar a las Minas de la Plata.
En este punto se girará al Este, y se recorrerán los últimos kilómetros de la prueba con constantes toboganes hasta llegar de nuevo a los Llanos de Peñaprieta.
Hemos completado aproximadamente 41 km con un desnivel acumulado de 3.041 metros.